Sonntag, 6. September 2009

Исследование: Восточные и западные немцы все еще не понимают друг друга

Германия | 06.09.2009
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4641297,00.html?maca=rus-rss-ru-pol-1052-rdf

Магазин товаров для ностальгирующих по временам ГДР в Мюнхене
Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Магазин товаров для остальгирующих в Мюнхене
20 лет совместного проживания в одном государстве не устранило разницы в менталитете. Для западных немцев налог на богатых является свидетельством социальной зависти, для восточных – выражением социальной справедливости.


20 лет спустя после падения реальной Берлинской стены психологическая стена, разделяющая менталитет восточных и западных немцев, по-прежнему существует. Согласно исследованию, проведенному Университетом имени Гёте во Франкфурте, восточные немцы по-прежнему ощущают себя несправедливо обделенными при распределении благ по сравнению с жителями старых федеральных земель. Тем временем западные немцы наоборот видят в неравном распределении богатств стимул для совершенствования.

Автор исследования - профессор социальной психологии Рольф Хаубль (Rolf Haubl) считает показательным то, насколько различно западные и восточные немцы оценивают предложение по введению налога на богатых. В то время как для западных немцев налог на богатых является свидетельством социальной зависти, для восточных он - выражение социальной справедливости.

Предрассудки передаются по наследству

Йенский психоаналитик Гюнтер Ерушек (Günter Jerouschek) полагает, что западные немцы более предвзято относятся к обитателям вновь присоединившихся восточных земель, в то время как восточные немцы более или менее свободны от предрассудков при оценке своих западных сограждан. Однако наиболее удивительным, по мнению Ерушека, является тот факт, что взаимные страхи и подозрения широко распространены не только среди людей, родившихся и выросших в разных немецких государствах, но и среди молодого поколения.

Примером тому может служить то обстоятельство, что большинство западных немцев не стремится учиться в восточных университетах, несмотря на то, что условия обучения там зачастую намного лучше, нежели на западе страны. Предрассудки западных немцев, по мнению Ерушека, коренятся в чувстве ложного превосходства перед восточными согражданами, сохранившемся на западе Германии со времен "холодной войны" и по наследству перешедшем к молодому поколению. Ответом восточных немцев на этот феномен стала ностальгия по старым добрым ГДР-овским временам.

Шойбле призвал к пониманию оскорбленных чувств восточных немцев

Министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) в интервью изданию Focus заявил, что после падения Берлинской стены люди на востоке страны пережили многочисленные унижения, и призвал западных сограждан проявить больше понимания к чувствам восточных немцев, которые естественно, полагают, что и до объединения Германии их жизнь чего-то стоила.

ВТ/dpa
Редактор: Вадим Шаталин

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen